понедельник, 4 октября 2010 г.

Gnome tile windows. Или наводим порядок из окошек.

Вот наконецто я получил монитор, и первым делом вспомнил свою давнюю проблему, упорядочивание окошек. Ставить Compiz или подобное не совсем хотелось из за проблем совместимости с моими горячими кнопками, производительностью системы и лагами в java. Но проблема была серьезная и выход был найден.
Гугл нам выдал утилиту для управления окнами wmctrl простенький интерфейс, ничего лишнего. но забегая вперед скажу что есть недостатки
1. Через эту утилиту так и не смог добится стабильности в свертывании окон
2. В списке не видно минимального и максимального размера окна.
Из этого вытекли 2 проблемы (когда я считаю окошки, то в расчет идут свернутые) Когда я делаю ресайз, то такие приложения как например evolution, имеют минимальный размер окошка, поэтому результат не всегда красивый.


Ну ничего страшного, основное для чего делалось - это куча терминалов (c другими окошками будет работать тоже!) (тут кстати тоже небольшой косяк, но размер окошка считается не правильно. -при ресайзе gnome-terminal добавляет к размеру высоту контекстного меню
вобщем что было и что стало видно на правых скриншотах

как все это чудо заставить работать
1. Качаем wmctrl
$ sudo apt-get install wmctrl

2. Качаем скрипт
$ wget -O walign https://sites.google.com/site/nicloaynidvoray/filelist/walign?attredirects=0&d=1

3. Смотрим (на всякий случай :) ) на эту красоту, а то веть сейчас будем копировать с правами sudo.
$ cat walign

4. Если никакого криминала, то идем дальше (если хотите чтоб эта фича была доступна для всех юзеров, то логично положить скрипт в /usr/local/bin если же нет, то можно оставить в текущей папке
двигаем скрипт в /usr/local/bin
$ sudo mv walign /usr/local/bin/

5 Даем права на выполнение
$ sudo chmod a+x /usr/local/bin/walign

6 В этот момент нетерпеливый юзер уже тычет в кнопки и запускает walign в терминале и с радостью замечает как окошки оживают начинают красивый танец по монитору, выстраиваясь в стройные ряды.
Остальные же читают дальше и узнают самое главное! как это прикрутить к горячей клавише

идем в шоткаты.

7 Жмем кнопку Add

и добавляем запуск нашего скрипта (если всетаки вас мучают паронаидальные настроения и вы не решились двигать этот скрипт в /usr/local/bin то тут нужно будет вместо walign прописать полный путь к скрипту)

8 Ну и осталось самое простое- нажать напротив команды кнопку и выжать горячую комбинацию клавиш (я себе сделал ctrl-alt-A)


И вуаля!, вот оно :) по нажатию ctrl-alt-A у нас теперь окошки выстраиваются в различные комбинации :), единственное что могу сказать - на монитора с не традиционной ориентацие (portrait) данный скрипт загнется. если сильно будет нужно - починю, сейчас пока в лом.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Добрый день. Попробуйте программу Terminator, она есть в убунтовых репозиториях. Многооконный терминал, должен подойти для ваших запросов.

NiCloAy комментирует...

Cпасибо за совет, несомнено когда дело косается только терминалов, terminator может помоч, хотя я пользовался screen (из за того что он сессию еще в добавок сохраняет). Данное же хозяйство, хоть и коекак, может выравнивать не только терминалы (они только для примера)