вторник, 26 октября 2010 г.

Anki English Irregular verbs + Russian translate

Дошли наконец руки до важной части английского языка - неправильных глаголов.
Изменил немного старый скрипт и собрал деку.
Собирается примерно как в этой статье, за исключением что все делает скрипт, плюс качает перевод и произношение (правда есть небольшой косяк, в некоторых карточка для одно неправильного глагола есть несколько прошлых времен и т.п., - для них произношение не качается)

Работает следующим образом.
создаем в папке 3 файла v1,v2,v3 соответственно Infinitive, Simple Past, Past Participle. (в том же порядке, тоесть слову из n-й строчки соответствуют слова из n-й строчки 2го и 3го файла)
далее выкачиваем скрипт в эту же папку

$ wget https://sites.google.com/site/nicloaynidvoray/filelist/ivdeckgen

даем права на выполнение

$ chmod a+x ivdeckgen

запускаем

$ ./ivdeckgen

по завершению импортируем result/anki_deck в анки
копируем все из папки result/sound в ~/.anki/decks/DECK_NAME.media (где DECK_NAME имя которое дали деке)
Запускаем checkDB в анки. (tools->advanced->check media database) и все

вот так это выглядит



Скачать готовую деу можно жимкнув на
вот эту подчеркнуют надпись :)

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Здорово. А на каком языке написаны скрипты?

NiCloAy комментирует...

все написано на bash, можно открыть в любом текстовом редакторе и посмотреть. Возможно это можно запустить из под винды под cygwin, но честно скажу не пробовал не знаю.
вобще конкретно под эту деку взял скрипт который написал до этого deckgen (описание) он еще в добавок умеет картинки с гугла выкачивать, но что то не особо мне это понравилось :) - много шлака, только в глазах мельтешит.

Анонимный комментирует...

С этим зверем (bach) не знаком.
Не хватает плагина к анки который бы сам добавлял перевод и произношение к новому добовляемому слову.

Анонимный комментирует...

А вообще большое спасибо за интересные добавления в Анки и нестандартный подход к решении задачи :)

NiCloAy комментирует...

Нуда, плагин был бы полезен.. но к сожалению давно не писал на python (анки на нем написана), долго разбираться. может в далеком будущем. :)

Вобще же для импорта можно использовать хоть что.. Главное чтоб на выходе был текстовый файл где каждая строчка это карточка разделенная символом [tab] по умолчанию.

Анонимный комментирует...

К сожалению я с python не знаком, если бы был написан на .net, то обязательно бы что-то сделал.

daddits комментирует...

Спасибо за полезные деки. Есть один вопрос не совсем по теме. Anki открывается только если самому её запустить или она сама откроется в нужное время для повторения? Во время учёбы она показывает через сколько часов надо повторить. В настройках ничего не нашёл об этом. Как сделать чтобы она сама запускалась? И можно ли параллельно изучать несколько дек? Сначала одну, через час другую.

NiCloAy комментирует...

Анки, сама по себе не запускается, можно держать ее в фоне, но карточки автомато подсвечиваться тоже не будт.

Несколько дек, держать можно, скачайте сколько вам нужно, при старте программы они покажутся.

Чтоб переключится с активной деки на другую, нужно нажать ctrl-W либо close в меню file. Активная дека закроется, сохранив весь прогресс, а при нужных настройках может синхронизировать деку.

Во время учебы, при ответе на карточку она предлагает на выбор 4 варианта (на 3х из них написано через сколько она появится вновь), в зависимости от того как трудно или легко дается вам это слово, вы выбираете нужный вариант.

daddits комментирует...

Вот у меня написано на кнопках: Скоро/10 часов/3дня/8 дней
Что произойдёт, скажем, через 10 часов если программа висит в трее? Если она сама не запустится, я должен запомнить интервал повторения для каждого слова и запускать её вовремя?

P.S. Прошу прощения за столько вопросов. Я просто не могу понять как соблюдать нужный график обучения.

NiCloAy комментирует...

daddits Чтоб было понятней, расскажу как я пользуюсь.

В день обычно выделяю около 3-4х часов (из за того что срочно нужно повторить много слов), нормально выделять по часу в день. Хотя чем больше конечно -тем лучше.

На протяжении этого времени программа постоянно включена, и находится в режиме просмотра деки(одной и тойже). Когда появляется слово (после ответа предыдущего), отвечаешь с учетом того как хорошо знаешь это слово, на время можно вобще не смотреть, оно для информации.
1 - совсем не знаешь
2 - следующий шаг после 1го (тоесть после кучи показов карточки) ты смог его угадать. По поводу этого не стоит удивлятся своему мозгу, по началу мне казалось что просто повезло с угадыванием, и слово ты не запомнил, но на самом деле это 1й и самый важный показатель что вы идете верной дорогой. слово уже отложилось в вашей голове.
3 - Это слов после после шага 2 (по прошествии например 8 часов или более ) вы вспомнили без всяких запинок. и на этом этапе если вспоминали долго. - то пункт 2.
4 - Идеал. когда это слово вылетает автоматом. - не прибегая ни к каким лишним головным процессам.

По поводу времени. которое показывается, - это время динамически меняется для карточки. например после того как вы проставили 2-ку на слово, он покажет эту карточку не ранее чем через 8 часов. - если вы включите программу раньше, то не увидете этого слова, если позже (неважно через 8 часов или сутки) оно появится в очереди, и его вам нужно будет пересмотреть(вспомнить). И если вы ответите 4, то слово появится только через несколько дней, и по успешному ответу через несколько дней, промежуток будет увеличиваться до недель, месяцев, и лет.

По своему первому опыту, могу сказать что за месяц можно с легкостью выучить около 1000 слов, без учета запоминания орфографии. (я так учил пока в метро ездил). Главное, это регулярно (каждый день) пересматривать карточки, а то они могут накопится, и придется заново пересматривать целую кучу.

кстати все эти параметры (сколько новых карточек в день хотите очить) в каком порядке показывать (рандомно, или по алфавиту ) и т.п. можно настроить индивидуально для карточки.

daddits комментирует...

Большое спасибо за разъяснение